Календарь обработок

Автор: tolyan
Опубліковано: 2957 днів назад (15 березня 2016)
Рубрика: Без рубрики
Редагувалося: 3 разів — останній 15 березня 2016
0
Голосів: 0
Виноградарь должен сам определить время проведения тех или иных работ на своем винограднике не по числам а по погодным условиям и по развитию лозы.
Первая обработка проводится после раскрытия кустов и последующей просушки лозы ветром и солнцем.Обработку можно проводить как медным купоросом так и железным, желательно чередуя, если осенью железным купоросом, то весной - медным.Я рекомендую осенью обрабатывать 5% железным купоросом -500гр.железного купороса -10л воды, а весной 3% бордосской смесью, 300гр медного купороса и 100гр извести пушонки на 10л воды.
Следующая обработка— в начале мая, когда на молодых побегах появляется 5-й лист. Она так и называется: «по пятому листу». Перед ней как раз проводится первая обломка — удаляются все ненужные зачатки побегов. Как правило, для неё я использую отличный системный препарат Хорус: он действует как против милдью, так и против оидиума. Его концентрация по винограду 1 кг/га, или 10 г/сотку, но для первой профилактической обработки молодых побегов я использую 5 грамм на 1 сотку. Встречал также информацию, что при температуре свыше 22С он неэффективен, но до сих пор так и не нашёл ни официального подтверждения, ни официального опровержения этой информации. Как бы там ни было, но в вечерние часы в начале мая у нас температуры выше и не бывает. Также добавляю в баковую смесь препарат от клеща — он как раз начинает поражать молодые листочки. Как правило, это Санмайт. Ну и «стартовый» Плантафол 30:10:10. Он и слегка подкармливает виноград, и усиливает действие препаратов за счёт высокого содержания азота, и за счёт эффекта прилипания. Понижая поверхностное натяжение, капли препарата сильнее растекаются по листу, создавая большую площадь контакта.

Третья обработка проводится за 3…5 дней до цветения винограда. Как можно ближе к нему, но до распускания первых бутонов. Для неё я использовал Ридомил голд — препарат от милдью, Топаз как профилактику от оидиума, инсектицид Децис и препарат бора — Вуксал комби Б. Боросодержащими препаратами виноград нужно обработать 2-3 раза: перед, во время и сразу после цветения. Сейчас их выбор большой, что сможете найти — то и используйте, согласно инструкции.

Во время цветения я обработал виноградник один раз Вуксалом комби Б и один раз — Максикроп Завязь.


По окончании цветения, по достижении ягодами размеров гороха, проводится четвертая обработка. Использовал препарат от милдью Мелоди дуо, от оидиума — Фалькон, инсектицид Моспилан и снова Плантафол 30:10:10.

В каждую обработку добавляю инсектицид. От вредителей винограда — гроздевая листовёртка, но есть много других: различные жуки, зелёные кузнечики, которые повреждают листья и ягоды, и т.п. Профилактика инсектицидами не позволяет им размножаться до сколь-нибудь заметного количества. Ну и нужно следить за развитием клеща, и при необходимости добавлять ещё препарат от него, можно Неорон.

Далее последует пятая обработка недели через две-три, за 20 дней до созревания винограда. Для неё использую Строби или Квадрис, как комбинированный препарат от милдью и от оидиума, какой-нибудь системный инсектицид, контролируя срок ожидания, и Плантафол 20:20:20.

Если произойдёт вспышка болезней когда на кустах висит урожай, то можно использовать от оидиума серу, ну а от милдью разве что марганцовку, 1 грамм на 1 литр воды, но аккуратно: она оставляет следы на ягодах!

После съёма урожая необходимо провести ещё одну обработку. Многие виноградари уже ею пренебрегают, а этого делать ни в коем случае нельзя! Она приходится на начало сентября. Нужно предупредить осеннюю вспышку болезней, после долгого перерыва между обработками, и благоприятную для них погоду в это время года. Она также должна включать препарат от милдью, можно контактный: Фольпан, Купроксат, можно ещё раз применить Ридомил. И от оидиума — Тилт-250, Топаз или Эупарен… Хорошо добавить Плантафол 5:15:45 — подкормить виноградник калием для лучшего созревания лозы.




Этот календарь обработок последние годы позволяет мне не терять урожай и содержать свой виноградник чистым от болезней и вредителей. Все применяемые препараты имеют низкую токсичность, их сроки ожидания после обработок тщательно контролируются, поэтому в качестве и чистоте ягод своего винограда я уверен.

Напомню ещё такой момент: расчёт дозировки препаратов должен делаться не «на ведро», а «на гектар». Т.е. на площадь виноградника. Например, если на упаковке написано «на 10л воды на 2 сотки», а вы умудряетесь опрыскать 10-литровым опрыскивателем весь свой 4-х-соточный виноградник, значит используйте 2 упаковки препарата. А лучше — найдите в интернете описание, где приведена дозировка «на гектар» — и пересчитайте на площадь своего виноградника, использовав столько воды, чтобы как раз хватило на обработку ваших площадей.
У винограда существует привыкание лозы к препаратам, так,что каждый год надо подыскивать новые или другие препараты, среди многих препаратов, что выпускались в предыдущие годы — много подделок, биопреператы – всё в норме, но они все контактного действия, работают до первого дождя как и все народные средства.
Удачи вам!



С уважением к Вам Олейник Анатолий Алексеевич.
Обработка сада ранней весной
Коментарі (0)

Коментарі відсутні. Ваш буде першим!

← Назад

Яндекс.Метрика