Грудное вскармливание: советы кормящей маме

Автор: margo
Опубліковано: 3726 днів назад (15 січня 2014)
Рубрика: Без рубрики
Редагувалося: 2 разів — останній 15 січня 2014
Настрій: Позитивный
0
Голосів: 0
dance Вот и наступил самый долгожданный и счастливый момент в вашей жизни – angel вы стали мамой. Позади девять месяцев ожидания, переживания и роды. Теперь появились новые обязанности, связанные с уходом за новорожденным. И первое, что заботит маму – это вопрос грудного вскармливания. Данная статья всецело посвящается грудному кормлению. Более того, мы подготовили ряд рекомендаций и советов для кормящей мамы, чтобы вы были максимально подготовлены к процессу кормления грудью.

Не секрет, что в первые дни рождения, у новоиспеченной мамы еще нет грудного молока, как такового, однако в груди есть не менее полезное вещество, которое называется молозивом. Именно молозиво в течение 3-5 суток обеспечивает новорожденного полезными иммуноглобулинами и запускает работу кишечника малыша. Молоко обычно начинает пребывать на 3 день после родов и вот тут –то вам и пригодятся советы по грудному вскармливанию.
Если после родов у вас на груди образовались трещины, то это не повод останавливать грудное вскармливание. Для заживления трещин приобретите специальный крем и тщательно следите за правильностью прикладываний малыша.
Для того, чтобы кормить долго и успешно, не спешите предлагать малышу пустышку или бутылочку. В первом случае это грозит уменьшением количества молока, а во втором – полным отказом от груди.
Старайтесь, во время кормления насытить малыша одной грудью. rofl До опустошения первой груди, предлагать вторую не рекомендуется.
Длительность кормления у каждого новорожденного сугубо индивидуальна, поэтому не стоит устанавливать какие «рамки», а лучше приспособиться к нуждам своего малыша.
При кормлении, внимательно следите, чтобы ваша грудь не закрыла ноздри ребенка. Особенно тщательно следите за этим ночью, когда из-за недосыпания, возможно, потерять бдительность.
Если вы кормите грудью, то постарайтесь не нервничать и избегайте стрессов, так как это очень влияет на качество и выделение молока. zst
В период грудного вскармливания старайтесь не переедать. Для кормящей мамы достаточно полноценного трехразового питания. Обратите свое внимание на разнообразие продуктов. Также, следует отметить, что в первые месяцы кормления грудью нужно исключить из рациона те, продукты, которые могут вызвать аллергию у ребенка.
Если ребенка беспокоят колики – это не причина отказываться от грудного вскармливания, так как колики никак не связаны с этим процессом. Чтобы свести к минимуму страдания малыша, молодой маме можно посоветовать отказаться от продуктов, которые повышают газообразование: огурцы, лук, горох, фасоль, капуста, чернослив, редис.
После каждого кормления ребенка не забывайте подержать малыша вертикально и подождать, пока он срыгнет воздух.
Отметим, что молодой маме нужно выпивать не менее двух литров воды в сутки, однако если вам тяжело выпить столько жидкости, то не насилуйте себя, а прислушайтесь к своему организму.
Также важно учесть, что до полугода малышу не нужно никакого питания, кроме молока матери. Это касается и простой воды, даже в жаркое время года.
Отлучать ребенка от груди следует после года кормления, но полностью отказаться от грудного вскармливания ВОЗ рекомендует не раньше 2-3 лет.
Вот, в принципе и все основные рекомендации и советы, которые предлагают специалисты в помощь кормящим матерям. Мы же рекомендуем взять данные рекомендации лишь как шпаргалку по грудному вскармливанию и не забывать о том, что у каждого малыша есть свои особенности и потребности в кормлении, поэтому почаще прислушивайтесь к его требованиям и своему материнскому инстинкту!
Мои знания и опыт позволяют мне делится с вами уже проверенной информацией лично на себе , выкормив троих детей.
Удачи вам и здоровья вашему малышу! joke
Похудение без диет , самостоятельно и надолго. Восстановление после родов .
Коментарі (0)

Коментарі відсутні. Ваш буде першим!

← Назад

Яндекс.Метрика