No nameRSS стрічка
Автор блогу: KURT
Всі рубрики (2)
Права работников и работодателей
+1
Какие документы необходимо предъявить нанимателю при устройстве на работу?

При трудоустройстве необходимо представить следующие документы:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, если это не первое место работы;
справку о присвоении идентификационного кода;
заявление о приеме на работу на имя руководителя предприятия.
В некоторых случаях работодатель вправе потребовать от работника, кроме вышеуказанных, дополнительные документы, такие как диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке.

Кроме этого, согласно ст. 17 Закона Украины от 14.10.92 г. № 2694-XII "Об охране труда" и ст. 21 Закона Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III "О защите населения от инфекционных заболеваний" работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, лица в возрасте до 21 года, а также работники профессий и производств, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний, должны проходить обязательные предварительные медицинские осмотры до приема на работу.
На что работник должен обратить первостепенное внимание при трудоустройстве?
Труд несовершеннолетних и молодежи
+1
Как регулируется труд несовершеннолетних в Украине?

Согласно ст. 187 Кодекса Законов о труде Украины (КЗоТ), несовершеннолетние работники в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в сфере охраны труда, рабочего времени, отпусков и других условий труда пользуются льготами.
С какого возраста допускаются к труду несовершеннолетние?

В соответствии со ст. 188 КЗоТ не допускается использование труда несовершеннолетних лиц младше 16 лет. Как исключение, с согласия родителей или опекунов могут быть приняты на работу лица, достигшие 15 лет, а для исполнения легкой работы в свободное от учебы время – ученики, достигшие 14 лет.
На каких работах запрещается использование труда несовершеннолетних?

Труд несовершеннолетних запрещается использовать для выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работ.

Запрещается также привлекать лиц моложе восемнадцати лет к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, а также предельные нормы поднятия и перемещения тяжестей лицами моложе восемнадцати лет утверждаются Министерством здравоохранения Украины по согласованию с Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.
Обязательно ли проходить медицинский осмотр при устройстве на работу несовершеннолетним и молодежи?

Да. Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
Допускается ли труд несовершеннолетних в сверхурочное время, ночное время и в выходные дни?

Нет. В соответствии с законодательством Украины не допускается использование труда несовершеннолетних в ночное время, сверхурочное время и в выходные дни.
Как устанавливаются нормы выработки для несовершеннолетних работников?

В соответствии со статьей 51 КЗоТа, несовершеннолетним положено трудиться меньше, чем взрослым. Дети в возрасте до 15 лет не должны быть заняты больше 24 рабочих часов в неделю. Работники в возрасте 16-18 лет не могут быть заняты больше, чем 36 часов в неделю.
Как оплачивается труд несовершеннолетних работников в Украине?

Оплата труда несовершеннолетних работников при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в том же размере, что и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Может ли работодатель отказать несовершеннолетнему в устройстве на работу?

Да, если предложенная работа не соответствует нормам законодательства и может нанести вред здоровью, моральности или безопасности несовершеннолетнего работника.
Имеет ли право работодатель уволить несовершеннолетнего работника?

Работодатель имеет право уволить несовершеннолетнего работника, но по законодательству для этого ему понадобится получить согласие районной (городской) службы по делам детей.
Кто и в каких случаях имеет право потребовать досрочное расторжение трудового договора с несовершеннолетним?

Право требовать досрочного расторжения трудового договора с несовершеннолетним предоставляется ему самому, родителям несовершеннолетнего, усыновителям или опекунам, а также государственным органам и служебным лицам, исполняющим функции наблюдения и контроля над соблюдением трудового законодательства, если продление трудового договора несет угрозу здоровью несовершеннолетнего или нарушает его права и законные интересы.

← Назад

Яндекс.Метрика